Фундамент железобетонный – основание здания, представляющее собой конструкцию из бетона, укрепленную с помощью каркаса из арматуры. ЖБ фундамент выполняется сборным или монолитным. В первом случае конструкция возводится из произведенных промышленным способом ЖБ элементов (блоки, сваи). Во втором – представляет собой заливаемую бетоном сплошную плиту с погруженным внутрь армокаркасом.

Особенности и область применения

Фундамент железобетонный «под ключ» востребован при строительстве многоэтажных, массивных построек. Это возможно благодаря способности основания выдерживать значительные нагрузки за счет укрепления в виде внутренней арматурной сетки. Обустроенный внутри фундамента каркас играет второстепенную роль, ключевым параметром надежности конструкции является бетон, защищающий постройку от внешнего воздействия окружающей среды и гарантирующий устойчивость и прочность здания.

Основная трудность в работе по обустройству фундамента из железобетона заключается в его создании. Армирование бетона – сложный процесс, требующий участия профессионалов.

Плюсы железобетонного основания

Возведение ЖБ основания обладает своими достоинствами и недостатками. Среди преимуществ конструкций можно выделить:

  • оздание максимальной опоры на грунт.
  • Минимальная нагрузка на стены постройки, что исключает воздействие на них смещений почвы.
  • Обеспечение гидро- и термоизоляции.
  • Не требует глубокого заложения, так как оказывает на почву минимальное давление.

К недостаткам можно отнести завышенную стоимость – фундамент железобетонный, цена которого зависит от объема работ, при строительстве массивных зданий требует большого расхода материалов, что значительно увеличивает общую смету работ. Но данный минус с лихвой компенсируется высоким качеством и прочностью готовой конструкции.

ЖБ фундамент под ключ

Долговечность и надежность любого основания зависит от качества выполнения работ по его проектированию и обустройству. Без необходимых знаний, опыта и квалификации крайне сложно провести все работы в соответствии со стандартами и предусмотренной технологией.

Компания «Фундамент-Монолит» специализируется на строительстве оснований любого типа и предлагает заказать фундамент железобетонный по привлекательной стоимости. Безупречный уровень выполнения работ подтверждается заслуженной репутацией и гарантией на все виды оказываемых услуг.