На сегодняшний день при строительстве загородных домов и хозяйственных помещений популярным решением являются мелкозаглубленные фундаменты. Основания такого типа подходят для каменных и кирпичных сооружений, а также зданий, возведенных по каркасно-щитовой технологии. По своим характеристикам они находятся между заглубленными и незаглубленными основаниями, поэтому обладают рядом преимуществ и недостатков обоих типов конструкций.

Мелкозаглубленный фундамент можно сооружать на пучинистой и непучинистой почве. При промерзании грунта такие основания поднимаются, однако намного меньше, чем незаглубленные конструкции. Фундамент закладывается на глубину 20-50 см, поэтому процессы пучения оказывают на него минимальное влияние.

Основные преимущества мелкозаглубленных фундаментов перед заглубленными:

  • низкая стоимость;
  • высокий уровень надежности;
  • простота обустройства.

Окончательное решение при выборе типа основания должен принять специалист. При этом необходимо учитывать ряд технико-эксплуатационных факторов – воздействие деформационных сил, динамику пучения, физико-химические и механические особенности почвы, глубину залегания грунтовых вод и множество других.

Рекомендации по выбору мелкозаглубленного фундамента

Существует ряд правил, которыми специалисты руководствуются при выборе конкретного типа конструкции. Например, в условиях слабопучинистых и непучинистых грунтовых оснований рекомендуется обустраивать ленточные фундаменты, а средне- и сильнопучинистая почва требует обязательного армирования и обустройства песчаной подушки.

Мелкозаглубленные фундаменты не рекомендуется возводить там, где наблюдается чрезмерное вспучивание почвы в зимний период, так как данные процессы могут привести к механическому повреждению конструкции.

При обустройстве таких фундаментов необходимо соблюдать определенные правила:

  • для строительства кирпичных или блочных домов в условиях слабопучинистых и непучинистых грунтов рекомендуется применять бетонные блоки толщиной 40-50 см;
  • при возведении аналогичных объектов на средне- и сильнопучинистой почве нужно применять бетонные блоки с арматурными выпусками для обеспечения монолитной поверхности стыков;
  • обустройство подушки должно осуществляться с использованием песка средней или крупной фракции.

Современные мелкозаглубленные фундаменты допускают создание погреба или подвала ограниченной площади. При этом заглубление должно осуществляться посредством откосов с соотношением длины уступа к расчетной глубине 1 к 2.

Ограничения к закладке

Данный тип основания нельзя оставлять ненагруженным на зимний период. При невозможности соблюдении этого требования вокруг фундамента монтируется временный теплоизоляционный слой. В качестве материалов можно использовать опилки, керамзит, шлаковую вату и др. Несущие мелкозаглубленные конструкции также нельзя закладывать на промерзшую основу. Зимой их можно обустраивать только на участках с глубоким залеганием грунтовых вод.

Чтобы фундамент прослужил действительно долго, доверьте его проектирование и закладку опытным специалистам. Для этого позвоните нам по номеру + 7 (495) 644-82-62.